Лечебные свойства грибов

Лечебные свойства грибов были известны еще с ХVII века. Первые антибиотики были выделены из грибов пеницилиумов и получили название пенициллин. Итальянскими учеными было доказано, что их употребление понижает сахар в крови.

В 60-ые годы были обнаружены агенты, которые тормозят рост злокачественных опухолей. Чага хоть и не убивает раковую опухоль, но улучшит самочувствие больного, уменьшит боль. Нормализует функцию кишечника, появится аппетит, улучшает сон, в начале болезни может приостановить развитие опухоли. Лечебные свойства чаги используются при язвенных болезнях, гастритах, нормализует деятельность кишечника, успокаивает нервную систему, повышает работоспособность. Чага нетоксичная, и противопоказания к применению нет. Медицинская промышленность с 1976 года выпускает препараты из чаги «Бефунгин».

Лечебные свойства из вытяжки грибов широко применяют в медицине.

Так в белых грибах обнаружены алкалоиды герцедина, применяют для лечения стенокардии. Водным экстрактом лечат язву, обморожение.

Лечебные свойства желчного гриба обладают желчегонными действиями, французские врачи лечат им заболевание печени.

При головной боли, подагре используют лечебные свойства настойки из масленка изящного, который содержит смолу.

Подагру лечат грибными мазями, полученными из веселки обыкновенной, а водная и спиртовая настойка из него используется при гастритах и заболеваниях желудочно кишечного тракта.

Из рядовки и говорушки применяют лечебные свойства антибиотика, который подавляет развитие туберкулезных палочек.

Вытяжка из шампиньонов луговых применяется для лечения туберкулезов, тифов, паратифа и гнойные раны. В плодовых телах этого вида используют лечебные свойства антибиотиков агаридоксина и агроцибина, а содержание кемпестрина задерживает развитие стафилококка.

Лечебные свойства настойки из мухомора красного применяется для растираний при невралгиях, артритах, ревматизмах. На севере мухомор применяют для лечения туберкулезов, экзем, множественного склероза, опухоли железы, заболевания нервной системы и т. п.

Рыжик деликатесный имеет антибиотики лак — лариовиалин, убивающий возбудителей туберкулеза.

Лечебные свойства дождевика применяют при заболевании почек и он быстро останавливает кровотечение.

Груздь перечный применяют при почечно — каменных болезнях, в нем содержатся вещества, уничтожающие туберкулезную палочку.

Навозник серый содержит вещества, вызывающие неприятное ощущение при употреблениях с алкоголями. Это лечебное свойство используют при лечении алкоголизма.

Препараты противоопухолевые, антивирусные, иммуномодулирующие действия получаются из некоторых видов, плодовое тело которых не применяют в еду из — за их консистенции.

Лечебные свойства экстракта свинушки используют при распаде некоторых видов злокачественной опухоли. Из говорушки и рядовки получают антибиотик клитоцибин, он хорошо подавляет туберкулезные палочки.

Вещество обладающее психотропным действием это псилоцибин и псилоцин. Их лечебные свойства используются для психического заболевания, восстановливает память и другие нарушения центральной нервной системы.

Лечебные свойства трутовика, чаги, или березового гриба, изучены очень хорошо и считается лекарственным в современной медицине. В период роста чага накапливает хромогенный комплекс, вывел его в 1864 году профессор Дерптского университета Драгендорф. Это вещество стимулирует и тонизирует. В виде порошка используют животноводы, чтобы увеличить рост поросят и увеличить их массу.

Также хорошо известны лечебные свойства чайного гриба. Кто называл его чайный, кто морской гриб, чайный квас, маньчжурский или японский гриб, камбуха, фанго, китайский. Исследование, которое провел в Омский медицинский институт, выявили, что его тело состоит из двух микроорганизмов. Это дрожжевые грибки и уксуснокислые бактерии. Если дрожжевые грибки сбраживают сахар и образуют спирт и углекислый газ, то уксуснокислые бактерии окислят спирт и превратят его в органическую кислоту. Так получают освежающие ароматизированные напитки с приятным кисловатым вкусом, напоминающим квас и обладающий лечебными свойствами.