ГРИБ КОЛЛИБИЯ СРОСШАЯСЯ — COLLYBIA CONFLUENS

Другие названия у коллибии сросшейся — collibia confluens: коллибия слившаяся, денежка слившаяся.

Места обитания:коллибия сросшаяся-collibia confluens широко распространен и может быть найден как в хвойном, так и в лиственном лесу. Растет пучками на лиственной или хвойной подстилке (иглице) на протяжении всего грибного сезона.

Описание коллибия сросшаяся-collibia confluens:

Шляпка: коллибия сросшаяся-collibia confluens имеет от 2.0 до 4.0 см диаметр, тонкомясистая, у молодых грибов колокольчато — выпуклая, затем становится распростертой с возвышенным центром. Поля у старых экземпляров часто волнисто — изогнутые, искривленные, имеет борозды. Цвет шляпки у влажного гриба — мясной, коричневатый, у сухого шляпка более бледная, бело — желтоватая. Пластинки почти свободные, узкие, частые, с мелкими ресницами на срезе (или с неровными зазубренными краями), их хорошо видно через лупу. Цвет сначала белый, потом становится кремовым или мясным.

Ножка: коллибия сросшаяся — collibia confluens цвет как у шляпки, до 12 см высотой, длинная, жесткая, цилиндрической формы и часто немного искривленная. Есть ножки как бы сдавлены (спрессованны). Поверхность ножки по всей длине войлочная, это хорошо заметно на сухом грибе.

Мякоть: коллибия сросшаяся — collibia confluens тонкая, беловатая, с горьким миндальным запахом, жесткая. Споровый порошок белый.

Гриб коллибия сросшаяся — collibia confluens несъедобен.

Двойники: коллибия сросшаяся — collibia confluens имеется несколько видов collybia, которые растут пучком и имеют войлочную ножку. Все они несъедобны и ядовиты.

Примечания: коллибия сросшаяся — collibia confluens имеет слово confluens, что значит стекающийся, может быть потому, что растет пучками.