ГРИБ МУХОМОР КРАСНЫЙ-AMANITA MUSCARIA

Места обитания: произростает мухомор красный-amanita muscaria в хвойных, смешанных и лиственных, особенно любит березовые леса, одиночно и не очень большими группами, часто и обильно, с июня и до первых осенних заморозков. Встречается семьями, иногда большими, до 30 штук и больше.

Описание гриба мухомор красный-amanita muscaria:

Шляпка у мухомора красного-amanita muscaria достигает в диаметре до 20.0 см, толстомясистая, в молодом возрасте шаровидная, далее выпукло — распростертая, с тонкими рубчатыми краями, клейкая, блестящая, ярко- или оранжево — красного цвета, с взрослением выцветает до желто — или блекло — красного цвета, с многочисленными хлопьевидными белыми или желтыми бородавками или чешуйками — остатками общего покрывала, но бывает и без них.

Мякоть: мухомор красный-amanita muscaria толстая, мягкая, белого цвета, под кожей шляпки светло — оранжевая, на вкус сладкая, с приятным запахом. Пластинки свободные, частые, широкие, белые, у взрослых грибов чуть желтоватые. Споровый порошок белого цвета.

Ножка: мухомор красный-amanita muscaria имеет длину до 20.0 см, толщиной до 3,5 см, цилиндрической формы, с клубневидным утолщением в нижней части, сначала сплошная, плотная, а затем полая, гладкая, белая, с широким пленчатым белым, по краю желтым, слегка повисающим кольцом и вульвой в виде приросших к ножке в несколько концентрических рядов белых или желтоватых оторочек — бородавок.

Гриб мухомор красный-amanita muscaria ядовит.

Двойники: мухомор красный-amanita muscaria похож на красный мухомор, который растет в ельниках или смешанном лесу amanita regalis (мухомор королевский). Два эти мухомора содержат одинаковые токсины, что и inocybe patoullardi (волоконница Патуйяра), аналогичны и симптомы отравления.

Примечание: название muscarina произошло от яда muscarin (мускарин), который и находится в мухоморе красном, содержится в незначительном количестве. Абсолютно смертельная доза яда содержится в 3 — 4 мухоморах. Издавна мухомор красный использовался народом в качестве средства борьбы с мухами и другими насекомыми, вот отсюда и пошло такое название этого гриба.