ГРИБ ПАУТИННИК КАМФОРНЫЙ — CORTINARIUS CAMPHORATUS

Гриб паутинник камфорный — cortinarius camphoratus еще называют: паутинник пахучий.

Места обитания: паутинник камфорный — cortinarius camphoratus предпочитает хвойные и смешанные леса, часто встречается по одиному или небольшими группами в середине августа месяца.

Описание гриба паутинник камфорный — cortinarius camphoratus:

Шляпка: диаметр бывает от 4.0 до 10.0 см, смолоду она выпуклая, а по мере роста уплощается, хотя в центральной части остается выступающий бугор, края иногда могут быть растресканными. Цвета у паутинник камфорный — cortinarius camphoratus изменяются от грязно — белых до светло — сиреневых. Кожица сухая, очень гладкая, с шелковым отливом. Пластинки узкие, редкие, приросшие зубцами, с взрослением приобретает ржавые оттенки.

Ножка: паутинник камфорный — cortinarius camphoratus цилиндрической формы, имеет булавовидное основание с опушенной поверхностью, 2.0 см диаметр и до 15.0 см в высота.

Мякоть: у паутинника камфорного — cortinarius camphoratus плотная, с неприятным и очень резким запахом картофельных отростков и не очень приятного вкуса. Споровый порошок ржаво — коричневый.

Гриб паутинник камфорный — cortinarius camphoratus несъедобен.

Двойники: паутинник камфорный — cortinarius camphoratus очень схожен со многими другими, похожими по цвету, паутинников, особенно с растущими в лиственных лесах паутинниками бело — фиолетовыми.