ГРИБ СВИНУШКА ТОНКАЯ — PAXILLUS INVOLUTUS

Гриб свинушка тонкая — paxillus involutus также еще зовут: дунька или свинушка обыкновенная.

Места обитания: свинушка тонкая — paxillus involutus предпочитает хвойные и лиственные, преимущественно светлые березовые леса и влажную почву, на опушках, под кустарниками, по окраинам болот, на корнях упавших деревьев, в парке и садах, по обочинам дороги, частенько их большие группы, реже одиночки, рост июнь — октябрь.

Описание свинушка тонкая — paxillus involutus:

Шляпка: диаметр у свинушки тонкой — paxillus involutus до 20.0 см, мясистая, в молодом возрасте плоская или выпуклая, познее вдавленная, воронкообразная, с хорошо завернутыми внутрь войлочными краями, с возрастом гриб становится радиально — рубчатый, сухой, матовый, бархатистый, желто или серо — бурый, буро — коричневый, с возрастом шляпка выцветает и блестит.

Мякоть: свинушка тонкая — paxillus involutus рыхлая, мясистая, сухая, боле менее жесткая, бледно — желтая или бурая, на изломах буреет, с мягким вкусом, без запаха или с запах, напоминающий гнилую древесину. Пластинки немного вниз сбегающие, частые и толстые, сетчато — разветвленны, связаны снизу поперечными жилами, которые свободно отделяются от шляпы полностью или кусками, желтовато-бурая или оливково-охристая, с бурыми пятнышками, при надавливании темнеют. Споровый порошок буро-коричневого цвета.

Ножка: свинушка тонкая — paxillus involutus имеет длину до 9.0 см, толщину до 2.0 см, цилиндрической формы, находится по центру, реже эксцентрическая, сбоку (шляпа тогда и в самом деле висит, как свиное ухо), у основания сужаечся, войлочная, волокна продольные, сплошная, твердая, гладкая, того же цвета как и шляпа, при нажиме буреет.

Гриб свинушка тонкая — paxillus involutus ядовитый.

Двойники: свинушка тонкая — paxillus involutus сходен с paxillus atrotomentosus (свинушка толстая), у которого нога более толстая но имеет черную бархатную поверхность. Предпочитает в основном хвойный лес.

Примечание: В лабораторных исследованиях установили, что свинушка тонкая — paxillus involutus содержит ядовитый токсин — мускарин, который похож на токсин amanita muscaria Fr (мухомор красный), он не исчезает в процессе варения. Кроме этого, в ней нашли антиген, который, попав в организм к человеку, вызовет образование в крови антител и, постоянно копясь, приведет к заболеваниям крови, а может и к смерти. Кроме эого, он обладает большей способностью копить в себе вредные соединения тяжелых металлов — кадмия, свинца, ртути, которые содержатся в выхлопных газах автомашин и промышленных выбросах, загрязняющих атмосферу и окружающую среду. Постоянное употребление в еду свинушек может привести к отравлению, иногда заканчивается смертью, особенно у человека с болезнью почек. Вредные вещества этих грибов копятся в организме людей постепенно, именно копятся, а не выводятся естественными образомами.