ГРИБ BOLBITIUS VITELLINUS — БОЛЬБИТИЙ ЗОЛОТИСТЫЙ

Гриб bolbitius vitellinus — больбитий золотистый еще его называют: навозник золотистый.

Места обитания: bolbitius vitellinus — больбитий золотистый любит удобренные места, на навозных кучах, газонах, гниющей соломе, а также опилках, растет с лета до осени, расселяется группами.

Описание bolbitius vitellinus — больбитий золотистый:

Шляпка: bolbitius vitellinus — больбитий золотистый полупрозрачная, тонкая и очень хрупкая, сначала колокольчатая, потом выпуклая, и в конеце почти плоская, со слабо выраженным бугорком и бороздчатыми или желобчатыми краями, у взрослого гриба она иногда покрыватся радиальными трещинами. Диаметр шляпки в среднем 2 — 5 см. Кожица гладкая, блестящая, клейкая, легко отделяющаяся от мякоти. Шляпка желтого цвета, бывает с сероватыми или буроватыми краями. Пластинки частые и не приросшие к ножке, пластинки имеют желтоватый цвет. Сначала пластинки светло-желтые, а потом становятся цвета корицы или ржавчины.

Ножка: bolbitius vitellinus — больбитий золотистый цилиндрический, полый очень высокий и довольно хрупкий. Вся поверхность покрыта тонким мучнистым налетом, но у самого основания он становится более плотным. В высоту ножка достигает 6 см.

Мякоть: bolbitius vitellinus — больбитий золотистый мало мякоти и она водянистая, почти лишена запаха и вкуса. Споровый порошок имеет охристый цвет.

bolbitius vitellinus — больбитий золотистый несъедобен.

Двойников bolbitius vitellinus — больбитий золотистый не имеет, отличие от прочих больбитиевых это желтого цвета шляпы.