ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ-TYLOPILUS FELLEUS

Желчный гриб-tilopilus felleus еще называют: горчак и ложный подберезовик.

Места обитания: желчный гриб-tilopilus felleus можно встретить в сырых, смешанных с сосной лесах, среди мхов и черничника, растает обычно возле ствола дерева, а иногода и прямо на гниющей древесине, время роста — с конца июля — начала августа.

Описание желчный гриб-tilopilus felleus:

Шляпка: желчный гриб-tilopilus felleus диаметром до 13.0 см, подушкообразная, с сухой поверхностью, окрашена в серовато — розоватые или сероватые оттенки. Трубочки приросшие к ножке, трубчатый слой в молодом возрасте белого или грязно -белого цвета, с ростом приобретает отчетливый розоватый оттенок, который и помогает сразу определить этот гриб.

Ножка: желчный гриб-tilopilus felleus высотой до 10.0 см, в толщину до 3.0 см, в нижней части имеет значительное утолщение, поверхность ножки покрыта тонкими чешуйками, почти как у некоторых подберезовиков, но гораздо светлее.

Мякоть: у желчный гриб-tilopilus felleus белая, без запаха но с горьким вкусом. Споровый порошок розовый.

желчный гриб-tilopilus felleus несъедобен.

Двойники: желчный гриб-tilopilus felleus очень похож на грибы из семейства boletus и leccinum, от которых отличается горьким вкусом, розоватым трубчатым слоем и необычным рисунком на ножке, которого нет ни у белых грибов, ни подберезовиков.