Гриб поплавок коричневый (amanita fulva)

Меню

Гриб поплавок коричневый (amanita fulva) еще называют: поплавок красно — коричневый, поплавок желто — коричневый.

Места обитания: поплавок коричневый (amanita fulva) растет где сосновые боры, смешанные леса, кислые почвы сырые, болотистые места, лиственные леса не очень любит. Собирают в июне до октября, в одиночку или не очень большой группой.

Описание гриба поплавок коричневый (amanita fulva):

Шляпка: поплавок коричневый (amanita fulva) диаметр 3.0 — 7.0 см, в молодости колокольчатой, потом округлой формы, у созревшего экземпляра плоская и распростертая, имеется небольшой бугорок, покрывала обычно нет. Цвета шляпки изменяются от темно — красно — коричневого до оранжево — рыжего. Край шляпы светлей, рубчатый, имеет заметные бороздки.

Мякоть: поплавок коричневый (amanita fulva) белый, нежный, хрупкий, нет вкуса и запаха, цвет становится шоколадно — коричневый от воздействия фенола. Пластины частые, свободные, широкие, близко располагаются друг к другу, белые. Споровый порошок белый.

Ножка: у поплавка коричневого (amanita fulva) высотой от 7 до 12.0 см и от 0,8 до 1,2 см толщиной, полая. Цвета меняются от белого до розово — коричневого, гладкая и однотонная. На ножке нет кольца, основание находится в хорошо видимой, мешкоподобной вольве.

Съедобный четвертая категория: употреблять только после отваривания и смены воды.

Двойники: поплавок коричневый (amanita fulva) насчитывает 13 разновидностей, где встречается белый, серый и всевозможно окрашенные коричневые. Сходен с amanita crocea (поплавок шафранный) он покрепче, шляпа может покрываться белыми остатками оболочки, нога бледно — оранжево — желтого и муарового цвета, селится где хвойные и лиственные леса, в основном в березах, сходен с amanita vaginata (поплавок серый). У них нет колец или манжет на ноге, в основании хорошо видна широкая, мешкоподобная вольва, а край шляпы радиально — рубчатый все эти признаки отличают эти экземпляры от ядовитого мухомора.