Гриб поплавок серый (amanita vaginata)

Меню

Гриб поплавок серый (amanita vaginata) Другие названия: поплавушка, толкачик серый.

Места обитания: поплавок серый (amanita vaginata) предпочитает лиственные и хвойные леса, растет в одиночку и небольшой группой от 3 до 8 штук, сбор июль — сентябрь.

Описание гриба поплавок серый (amanita vaginata):

Шляпка: Гриб поплавок серый (amanita vaginata) хорошо растет в широкой, мешкоподобной вольве. Шляпа изменяет цвета от светло — серого до темно — серого, в молодости полушаровидной, колокольчатой формы, потом открывается, становится плоская. Отличительный признак это видимые борозки с краев шляпы (рубчатый край). Пластины частые, не приросли к ноге, выпуклой формы и всегда белые.

Ножка: поплавок серый (amanita vaginata) в высоту до 12.0 см, тонкий, от сюда кажется, что он тоненький и хрупкий. Верх ножки еще тоньше, сужается. Змеевидного или пятнистого тона. Цвета варьируются от белого до бледно — серого.

Мякоть: поплавок серый (amanita vaginata) белый и хрупкий, нежного вкуса, без запаха. Споровый порошок белый.

Съедобен четвертая категория: необходима обязательная термическая обработка.

Двойники: поплавок серый (amanita vaginata) легко спутать с amanita phalloides (бледная поганка) и amanita virosa (мухомор вонючий). Отличаются основанием ножки. А также, поплавок серый имеет хорошо видные борозы с краев шляпы и кольца у него на ноге нет.