Гриб стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus)

Меню

Гриб стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus) так же называют: стробилюрус сочный.

Места обитания: стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus) любит смешанные с елями и еловые леса где еловые шишки, погруженные в почву, небольшой группой, может расти и на лежащих на земле шишках на влажной земле, сезон сбора поздней осенью и ранней весной.

Описание гриба стробилюруса съедобного (strobilurus esculentus):

Шляпка: стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus) имеет диаметр 3.0 см, в молодости полушаровидный, затем распростертый, цвета изменяются от светлого до темно коричневых. Края шляпки немного волнистые, в центре, с взрослением, появляется бугорок. В дождь верх шляпы скользкий, в сухую тусклый, матовый, бархатистый. Пластины редкие, белые, есть промежуточные пластиночки. Споровый порошок светло — кремовый.

Ножка: стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus) тонкий, 2.0 — 5.0 см высотой и 1.0 — 3.0 мм толщиной, полая, твердая, сверхну белая. У ножки корнеподобное основание с шерстистыми тяжами, которые врастают в ножку.

Мякоть: мало, она белого цвета, твердая, имеет приятный запах. Съедобный: но мало мякоти и она очень тоненькая.

Двойник: стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus) сходен с strobilurus stephanocystis (стробилюрус шпагатоногий), который растет только где сосновые и смешанные с соснами леса на сосновых шишках.

Примечание: Слово esculentus в названиях грибов стробилюрус съедобный (strobilurus esculentus) значит съедобный.