Гриб энтолома садовая

Меню

Гриб энтолома садовая (entoloma clypeatum) еще называют: розовопластинник щитовидный, энтолома щитовидная.

Места обитания: энтолома садовая (entoloma clypeatum) начало роста весна, в саду, на приусадебном участке под яблоней, грушой, рябиной или под березой и дубом на почвах, богатых питательными веществами, в основном небольшой группой.

Описание энтоломы садовой (entoloma clypeatum):

Шляпка: энтолома садовая (entoloma clypeatum) в молодости выглядит выпуклой, затем нерегулярно — раскрытой, волнистой с краев, до 10.0 — 12.0 см толщиной, есть бугорок. Кожица грязно — коричневого или серо — коричневого цвета, в дождь напитывается водой, поэтому шляпка становится темнее, в зауху стает светлее. Пластины широкие, редкие, приросли зубчиком, в молодости белого, затем стают розового тона.

Ножка: энтолома садовая (entoloma clypeatum) высотой до 10.0 см, толщина 1,5 см, к старости становится полой, изредка скручивается, ниже шляпки бороздчатая. Цвета ножки меняются от беловатого до сероватого. Ни когда не бывает кольца на ножке.

Мякоть: энтолома садовая (entoloma clypeatum) бурая, мягкая, волокнистая, имеет характерный мучной запах и приятный вкус. Споровый порошок розовый.

Съедобный.

Двойники: энтолома садовая (entoloma clypeatum) схож почти со всеми энтоломами, это как с entoloma aprile (энтолома апрельская) так же съедобный и с несъедобными экземплярами, это entoloma sinuatum (розовопластинник гигантский), с entoloma vernum, у которой нет запаха муки. Признак садовых энтолом это время роста, когда его можно найти, места роста, а так же размеры, но лучше всего не брать все, что похоже на энтолому.

Примечание: Слово clypeatum в названиях грибов энтолома садовая (entoloma clypeatum) значит имеющий форму щита.