Описание гриба вешенка устричная — pleurotus ostreatus

Меню

Гриб вешенка устричная — pleurotus ostreatus очень распространен и паразитирует лиственные, реже — хвойны пни, часто густыми кучками, тесно сростаясь ближе к основанию. Вешенка устричная — pleurotus ostreatus растет в два периода весной и поздней осенью, а так же хорошо растет когда прохладное лето.

Описание гриба вешенка устричная — pleurotus ostreatus:

Шляпка вешенка устричная — pleurotus ostreatus: имеет диаметр от 5.0 до 15.0 см., полукруглая, раковинообразной формы. Она расширяется, возле ноги бывает заметная выемка. Кожа совершенно гладкая и голая, глянцевая, ее цвет меняется от черно-фиолетового до шиферно-голубого, а так же может быть серо-коричневатой или серой.

Мякоть: вешенка устричная — pleurotus ostreatus белого цвета, толстая, в молодом возрасте нежная, с возрастом становится упругой и волокнистой, запах и вкус приятный. Пластинки частые, разной длинны, возле ноги есть перемычки. К полям сужаются и растут к низу (нисходящие по ноге). Их цвет вначале кремово — белый, затем меняется на слоновую кость. Споровый порошок белый.

Ножка вешенка устричная — pleurotus ostreatus: коротенькая, расположенна в основном сбоку (эксцентрично), есть основание которое имеет войлочное покрытие. У многих видов не всегда заметна, это не очень четкое место присоединения к древесине.

Съедобный гриб вешенка устричная — pleurotus ostreatus четвертой категории: имеет хорошие вкусовые качества. Используется в супе, жарком, пирожках или как приправа, даже лучше если добавлять и другие грибы, а так же их маринуют и солят.

Двойники вешенка устричная — pleurotus ostreatus: Различаются другой расцветкой, к напримеру pleurotus pulmonarius — у него светлая шляпка и желтая мякоть и слабо — анисовый запах. Несъедобных двойников нет.

Примечания: Слово ostreatus присутствующее в названии гриба вешенка устричная — pleurotus ostreatus означает «устричный». Они предпочитают буковые и тополиные пни, солому и другие растительные субстраты.