Описание гриба гифолома головообразная-hipholoma capnoides

Меню

Другие названия гифолома головообразная-hipholoma capnoides: гифолома серопластинчатая, гифолома маковая, опенок серо-пластинчатый.

Места обитания: Гриб гифолома головообразная-hipholoma capnoides хорошо известен, селится в хвойных лесах, еловых и сосновых пнях, изредка встречается и где лиственные деревья. Вырастает пучками, круглогодично, но активный рост периодами, за год бывает 2 таких периода.

Описание:

Шляпка: у раннего гриба гифолома головообразная-hipholoma capnoides выпуклой формы, с взрослением меняется на плоскую, достигает 8.0 см в диаметре, поверхность шляпы абсолютно гладкая. Цвет желто-коричневый нет зеленого оттенка. Пластины немного приросшие, смолоду бледные, но со временем изменяются и становятся дымчато — серыми, которые никогда не имеют такого же зеленовато — желтоватого оттенка, как ядовитый hypholoma fasciculare (опенок ложный серно — желтый).

Ножка: гриба гифолома головообразная-hipholoma capnoides достигае высоты до 10.0 см но толщина всего 0,5-1.0 см, частенько изогнутой формы, полая внутри. Ближе к шляпе светлая, к основанию становится темнее желтовато-коричневой.

Мякоть: гифолома головообразная-hipholoma capnoides белого цвета, без особого запаха и вкуса. Споровый порошок серовато-фиолетовый.

Гриб гифолома головообразная-hipholoma capnoides съедобен. Собирают только шляпы, потому, что ноги у них очень твердые, точно также как другие опята.

Двойники: гифолома головообразная-hipholoma capnoides очень похожи на ядовитые hypholoma fasciculare (опенок ложный серно — желтый), мякоть которого серно — желтого цвета и очень горького вкуса. Иногда путают с kuehneromyces mutabilis (опенок летний), но это не страшно.

Примечания: Слово capnoides в названиях грибов (гифолома головообразная-hipholoma capnoides) означает «похожий на дым». У hypholoma насчитывается семнадцать видов, они предпочитают расти пучками на деревьях и нгде мшистая поверхность.