Описание гриба lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный

Меню

lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный так же называют: дождевик шиповатый, дождевик бутылочный.

Места обитания: Гриб lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный предпочитает большие группы, лиственные и хвойные леса, любит старые, покрытые мхом пни. Растет с июля по октябрь.

Описание гриба lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный:

Плодовое тело: lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный Белая поверхность — ломкая, жесткая, свободно отделяется, называемая экзоперидием, покрытая маленькими, белого цвета острыми бородавками, которые свободно отделяются при косании. Они похожие на маленькие шипы, есть на всей верхней части плодового тела. Высота доходит до 8.0 см. и 2.0 — 4.0 см. диаметр. В молодости белого цвета, но с созреванием становится коричневатым. У зрелых экземпляров шипики отпадают, обнажая сетчатую верхнюю кожу.

Мякоть: lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный в молодости белого цвета, с хорошим запахом и имеет приятный вкус, затем меняется на желто — черный и губчатый, это видно, когда гриб разрезать острым ножиком. Созревший споровый порошок распыляется из круглого отверстия в верхней части грибов. Запах у созревших дождевиков кислый и неприятный. Споровый порошок оливково — коричневого цвета.

Гриб lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный съедобен четвертой категории: Употребляют пока он молодой, твердый и мякоть внутри белого цвета. Перед применением его очищают от верхней оболочки (экзоперидия), которая, пока гриб съедобен, жесткая и свободно отделяется от мякоти, очищать удобней не весь гриб, а нарезают кружочками. Мякоть обладает хорошим запахом и вкусом. При сушке гриб не темнеет.

Двойники: У этого гриба lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный много сородичей, различие можно рассмотреть только под микроскопом. Легко спутать с lycoperdon foetidum, у которого много грубых коричневых шипиков и предпочитает расти где кислые почвы, изредка где трухлявая древесина, а так же с calvatia excipuliformis (дождевик сумчатый), имеющий маленькие шипы и с lycoperdon pyriforme (дождевик грушевидный), у которого шипики и вовсе отсутствуют и расти он предпочитает где гниющая древесина.

Примечания: Слово perlatum в названии гриба lycoperdon perlatum — дождевик жемчужный означает «широко распространенный».