Описание гриба sarcodon imbricatum — ежовик пестрый

Меню

У sarcodon imbricatum — ежовик пестрый есть другие названия: саркодон черепитчатый, ежовик черепитчатый.

Места обитания: sarcodon imbricatum — ежовик пестрый любит сухой хвойный лес, попадается часто, с самого лета до осени. Предпочитает одиночество или небольшие группы от 3 до 5 экземпляров.

Описание sarcodon imbricatum — ежовик пестрый:

Шляпка: диаметр у sarcodon imbricatum — ежовик пестрый от 6.0 до 30.0 см, мясистая и жесткаватая, с молоду выпуклой, затем плоской, вдавленной в центре формой, края слегка подогнуты и волнистые. Кожица неравная, потму, что на шляпке чешуйки выпуклые и крупные, расположенные концетрическими кругами и напоминаюшими черепицу. В раннем возрасте поверхность бархатная, по мере взросления чешуйки укрупняютс и грубеют, становятся темно — коричневыми, может присутствовать грязно — белый налет. Шипики располагаются снизу шляпки. Располагаются часто, хрупкие, внизсходящие и свободно отделяющиеся от ноги.

Мякоть: sarcodon imbricatum — ежовик пестрый имеет плотную, жесткую, со слабым запахом и горьким вкусом. Цвет меняется от беловатого до светло — горчичного. С возрастом запах становится более непритным.

Ножка: у sarcodon imbricatum — ежовик пестрый толстая и плотная, изредка клубневидной, полой, по отношению к шляпе эксцентрической формы. Поверхность ровная и немного волокнистая. Ножка и шипики сначала желтые, затем серо — бурого цвета.

Съедобен четвертой категории:В еду применяют только незрелые плоды sarcodon imbricatum — ежовик пестрый. Отвариванием убирается горький вкус. Широко применяется как приправа. Грибы консервируются в растительном масле, предварительно кипятят в уксусе, еще он пригоден для сушки. Следует знать, что сырой гриб бывает ядовитым.

Двойники: Когда шляпка выцветает sarcodon imbricatum — ежовик пестрый становится схохож с hudnum repandum (ежовик желтый), иногда легко путают с sarcodom badium — несъедобный так как у него деревянистая мякоть, очень горький и имеет большие, но не черепицообразные чешуйки на шляпе. Можно спутать с другим горького вкуса грибом, который имеет когтевидные чешуйки — sarcodon scabrosus, но он имеет более светлую шляпку и сильнее прижимающиеся чешуйки, основание ноги черное, и sarcodon amarescens — другого горького вкуса.

Примечание: Слово imbricatum в названии sarcodon imbricatum — ежовик пестрый означает «черепичный».