Белый сосновый — boletus pinicola.

Меню

Белый сосновый — boletus pinicola еще называют: сосновик или боровик.

Места обитания: белый сосновый — boletus pinicola, как видно из его названия, предпочитает расти почти всегда под соснами, предпочитает белый мох и песчаеную почву, встречается частенько. Рост происходит в 2 основных «слоя» этих грибов: первый в июне месяце, а за тем второй, который более плодоностней — осенью.

Описание: гриба белый сосновый — boletus pinicola:

Шляпка: у белого соснового — boletus pinicola: бывает до 20.0 см в диаметре, очень аккуратная и мясистая, в молодости полусферическая, затем выпуклая, шершавая и бугорчатая поверхность. Кожа гладкая или бархатная, в сырую погоду кажется немного клейкой. По краям шляпа изредка покрывается легким серебряным пушком.

Мякоть: белого соснового — boletus pinicola: плотная, белого цвета, под кожей шляпы и ножки красноватая, на изломе цвет не изменяется. Вкус такой же как и у других съедобных болетовых, приятный. Трубчатый слой изначально белый, но по мере роста меняют цвет на желтый, а потом желто-оливковый. Трубочки длинные, тонкие, заметно укорачиваются у ноги, к которой и прирастают. Споровый порошок желто-зеленого цвета.

Ножка: белый сосновый — boletus pinicola: высотой до 12.0 см, толстая и плотная, булавовидной формы, у основания есть заметное утолщение, покрывается красноватой или желто — коричневатой сеточкой.

Съедобный деликатесный гриб белый сосновый — boletus pinicola имеет первую категорию: Употребляется в пищу точно так же как и boletus edulis (боровик).

Двойники: Эту разновидность белый сосновый — boletus pinicola можно легко перепутать с другими представителями этого вида — темно-красный fuscoruber. Его нога еще толще и более или менее красно-коричневого цвета. Очень похож на несъедобный tyiopilus fellus Fr (желчный гриб), но последний имеет горький вкус, очень сильно выраженный рисунок на ноге и розового цвета трубчатый слой.

Ядовитых двойников нет.

Примечания: Слово pinicola в названии гриба белый сосновый — boletus pinicola происходит от пиния (сосна) и переводится примерно как «сосновый обитатель». Гриб частенько поражается личинками насекомых, даже в раннем возрасте.

Он не боится и первых заморозков и растет белый сосновый до самой поздней осени.