Гриб лисичка ложная — clitocybe aurantiaca

Меню

Гриб лисичка ложная — clitocybe aurantiaca так же называют: кокошка.

Места обитания: лисичка ложная — clitocybe aurantiaca начинает раст в июле заканчивает в августе. Предпочитает хвойные и смешанные леса или хвойные пни и стволы, а так же где бедные питательными веществами почвы, в одиночку или небольшой группой.

Описание гриба лисичка ложная — clitocybe aurantiaca:

Шляпка: диаметром 2.0 — 8.0 см, у молодого гриба лисички ложной — clitocybe aurantiaca выпуклая, с возрастом расширяется до воронкообразной с уплощенным широким краем. Который долго остается загнутым и волнистым. Кожица шляпки оранжево — желтая, или коричневого цвета, немного бархатистая. Пластинки внизсходящие, частые, вильчато — разветвлены с краев, такого же цвета, как у шляпки. Ножка: до 8.0 см в высотой, цилиндрическая, бывает располагается или в центре или сбоку, цвет гораздо темнее шляпы.

Мякоть: лисичка ложная — clitocybe aurantiaca мягкая, элластичная, затхлого запаха с неострым вкусом, споровый порошок белый.

Лисичка ложная — clitocybe aurantiaca съедобный гриб.

Двойники: лисичка ложная — clitocybe aurantiaca очень похожа на cantharellus xanthopus (лопастник пахучий), который местами окрашивается нежно — розового тона и обладает сильным фруктовым запахом, найти его тяжело, предпочитает горные хвойные лесаа где известковая почва. С ядовитыми грибами нет сходств.

Примечания: Слово aurantiaca в названии гриба лисичка ложная — clitocybe aurantiaca означает «оранжевый».