Гриб навозник серый — coprinus atramentarius

Меню

Гриб навозник серый — coprinus atramentarius еще называют: навозник обыкновенный, навозник чернильный.

Места обитания: навозник серый — coprinus atramentarius начинает появляться весной в траве у обочины дороги, в саду и парке, где растут пучками. Может появляться недалеко от пня фруктового дерева. В лесах встречаются около песчаной дороги, в основном небольшой группой от 3 — 5 штук, сбор май — октябрь.

Описание гриба навозник серый — coprinus atramentarius:

Шляпка: у навозника серого — coprinus atramentarius диаметром от 5 до 11 см, в раннем возрасте яйцевидной, быстро раскрывающейся и потом стает колокольчатой формы, край шляпы морщинисто — рубчатый. Сперва они рвутся, затем растекаются, словно чернила, в сплошную черного цвета массу. Цвета у шляпки изменяются от белесо — серого, пепельного и коричнево — грязного. В середине серый цвет темнее, ближе к коричневатому. Помимо этого, в центральной части хорошо видны малюсенькие чешуйки. Шелковый глянец хорошо виден на шляпе и ноге. Пластины частые, равномерные по длине, свободные, при надрезе хлопьеподобные, опушенные. Медленно светло — серые тона меняется на темно — серые, потом все расходится в одну черного цвета массу.

Ножка: навозник серый — coprinus atramentarius достигает высоты 8.0 — 10.0 см, цилиндрическая, полая, к основанию бурая. У основания ноги водно клубнеподобное утолщение. Ножки в молодости белые, потом серо — голубые.

Мякоть: у навозника серого — coprinus atramentarius белого цвета, хрупкая, имеет слабый, приятный запах и вкус. В молодости мякоть серая, затем белая. Споровый порошок черный.

Съедобный гриб навозник серый — coprinus atramentarius: употребляют только молодой гриб, пока пластины не потемнеют (пригодны для жарения и тушения). Опасен с употреблением спиртных напитков так как вызвает серьезное отравление, которое выражается в частом сердцебиении, высыпаниями на коже и сильным потоотделением. Имеет посредственный вкус.

Двойники: навозник серый — coprinus atramentarius похож на coprinus alopecia (навозник лысый), отличие только в местах обитания. Легко спутать и с другим гораздо меньшим коприновым, который растет в таких же местах и условиях.

Примечание: Слово atramentarius в названиях грибов навозник серый — coprinus atramentarius обозначает относящийся к чернилам.