Гриб опенок зимний — flammulina velutipes

Меню

Опенок зимний — flammulina velutipes еще назвают: зимним грибом.

Места обитания: опенок зимний — flammulina velutipes может расти как на умерших так и на живых стволах и ветках где лиственные деревья, любит иву, тополь и липу, но встречается и на хвойных. Появляются когда температура понижается, в ноябре по март. Когда сильные морозы они покрываются снегом, промерзают насквозь и не растут но жизнедеятельность сохраняют и как морозы отступают они оживут. Они легко переносят чередование мороза и оттепели.

Описание гриба опенок зимний — flammulina velutipes:

Шляпка: у опенка зимнего — flammulina velutipes скользкая шляпка диаметр от 2.0 до 8.0 см, окрашена в желто — коричневые, желто — охряные, каштановые цвета. В сторону середины цвет шляпы темнеет. Пластинки приросшие, выпуклые. Цвета меняются от белого (у ранних грибов) до охристого. Ножка: высотой 3.0 -10.0 см, диаметром от 0.3 до 0.8 см, мохнатая, сверху грязно -белого, до кремового цвета, в середине — ржавого, желто — коричневого, к основанию каштанового или ржаво — коричневого оттенка.

Мякоть: опенок зимний — flammulina velutipes кремовый, без особого вкуса и запаха. Споровый порошок бело — кремового цвета.

Съедобный опенок зимний — flammulina velutipes четвертой категории: употребляют так же как остальные грибы.

Двойники: фламмулина бархатистая похожа на редкие грибы F. ononidis, которая отличается большими размерами спор но меньшими габаритами. Несъедобных двойников нет.

Примечание: Слово velutipes в названиях гриба опенок зимний — flammulina velutipes обозначает бархатистоногий. Иногда собираются большими группами, где ростут молоденькие колпачки с полушаровидной формой и старые, плоские, у которых с пластин падает белая пыльца на липкие шляпы подрастающих грибочков. Ученые из японии нашли соединение фламмулин, оно при опытах на мышах хорошо тормозит рост раковых клеток. Может быть оно станет возможным и для излечения человека.