Гриб опенок кандоля — psathyrella candolleana

Меню

Гриб опенок кандоля — psathyrella candolleana также называют: псатирелла Кандоля, ложноопенок Кандоля.

Места обитания: опенок кандоля — psathyrella candolleana начинает рост в середине мая до октября, это самый обычный экземпляр в трудной для определения группе мелких коричневых грибов. Любит сады, парки и леса, обитает на гниющих лиственных породах, в особенности кругом пня. Может встретиться в черте города, как некоторые навозники.

Описание гриб опенок кандоля — psathyrella candolleana:

Шляпка: у гриба опенок кандоля — psathyrella candolleana вначале колокольчатой формы, затем стает плоско — выпуклая, с не очень большим бугорком в средине. Желто — коричневого цвета шляпка быстро начинает высыхать и становится кремового оттенка. Иногда края шляпки имеют белые хлопья, это остатки покрывала, но они исчезают с ростом гриба. Диаметр шляпки от 1,5 до 7.0 см.

Ножка: у опенка кандоля — psathyrella candolleana имеет высоту 3.0 — 9.0 см и толщину 2.0 — 6.0 мм, хрупкая, легко ломается, гладкой формы, воскоподобная, снутри полая. Кольцо на ножке отсутствует.

Мякоть: опенок кандоля — psathyrella candolleana бело — коричневого цвета, тоненький. С высыханием мякоть стает совсем ломкой. С взрослением спор пластины из серо — белого стают фиолетового, а потом коричневого цвета. Споры коричнево — фиолетовые.

Условно — съедобные.

Двойники: опенок кандоля — psathyrella candolleana похож на темноокрашенный вид psathyrella spadiceogricea, который ростет вдоль лесной дороги, в конце весны или ранним летом, и на agrocybe praecox (агроцибе ранняя), которая имеет болею темную окраску спор.

Примечание: опенок кандоля — psathyrella candolleana относится к виду Coprinaceae.