Гриб опенок летний — kuehneromyces mutabilis

Меню

Гриб опенок летний — kuehneromyces mutabilis еще имеет название: кюнеромицес изменчивый.

Места обитания: гриб опенок летний — kuehneromyces mutabilis предпочитает расти большой группой на пнях, где лиственные деревья, сухостойкие и гниющие щепки в конце июня до октября. Из за быстрого прогрева древесины он появляется в первых рядах, иногда на одном пне вырастает несколько урожаев в грибной период.

Описание гриба опенок летний — kuehneromyces mutabilis:

Шляпка: опенок летний — kuehneromyces mutabilis имеет диаметр от 2.0 до 7.0 см, плоско — выпуклой формы, с опущенным к низу краем и имеющим в центре бугорок, в раннем возрасте затягивается внизу паутинистой пленкой, влажной, клейкой, рыже — коричневого, когда высыхает охро — желтого цвета, двухцветная в ценре светлая и яркая, с краев темней. Во время дождя вбирает воду, подобно губке и это изменяет цвет его шляпы. Пластины частые, немного внизсходящие по ноге или приросли к ней, сначала желтоватого, затем ржаво — коричневого тона. Споровый порошок бурого цвета.

Мякоть: опенок летний — kuehneromyces mutabilis белый, водянистый, имеет приятный вкус и запах похожий на свежую древесину, мякоть у ножки коричневого цвета, деревянистая, не пригодна к применению.

Ножка: у опенка летнего — kuehneromyces mutabilis в высоту 3.5 — 6.0 см, толщина до 1.0 см, цилиндрической формы, суженная к низу, в молодости всплошная, потом полая, жесткая, с быстро исчезающим кольцом на ноге. Снизу, под кольцом, окрашенного в коричневатый цвет от спор, нога с чешуйками, темно — ржаво коричневого оттенка. Сверху светлая, с бороздами.

Съедобный опенок летний — kuehneromyces mutabilis четвертой категории: имеет высокие вкусовые качества. Употребляют свежим, маринованым, соленым и сушеным видах. Очень вкусен в супе и на сковородке. Выращивают его и в промышленных масштабах.

Двойники: опенок летний — kuehneromyces mutabilis похож на ядовитый hupholoma fasciculare (опенок серно — желтый). Пластинки его серно — желтого цвета, с взрослением становятся зелеными, ножка светло — желтого цвета. Издает приятный аромат. Где есть старые еловые пни встречается так же похожий гриб galerina marginata (галерина окаймленная), которая смертельно ядовита.

Примечание: Этот гриб опенок летний — kuehneromyces mutabilis хорошо растет на приусадебных участках на пне и обрезке сгнившей древесины.