Гриб пецица коричнево — каштановая — peziza badia

Меню

Гриб пецица коричнево — каштановая — peziza badia так же называют: пецица коричневая, чашечка коричневая, пецица темно — каштановая.

Места обитания: пецица коричнево — каштановая — peziza badia начинает раст в мае и заканчивает сентябрем на песчаных почвах, с краю тропинки в питомнике хвойных деревьев, любит селиться в сырых местах, а также на умершей древесине лиственных деревьев, на пне, валежниках и т. п. или на обочинах канавы в заболоченных местах, с березами, в основном группой.

Описание гриба пецица коричнево — каштановая — peziza badia:

Плодовое тело: этот гриб пецица коричнево — каштановая — peziza badia имеет диаметр 10.0 см, высоту 0,5 — 3.0 см, в молодости шаровидный, потом выправляется, приобретает чашеобразную форму. Плодовое тело коричневое, затем оливково — коричневое с нутри. Край у чаши неровный, неправильный.

Ножка: у плодового тела пецица коричнево — каштановая — peziza badia отсутствует, его называют сидячий чаша располагается на самой почве.

Мякоть: тонкая, легко ломается и ее мало, красно — коричневая. Споровый порошок белый.

Малоизвестный съедобный гриб пецица коричнево — каштановая — peziza badia: не очень высокого вкусового качества. У него мало мякоти и она без вкуса.

Двойники: пецица коричнево — каштановая — peziza badia похожа на все семейство pezizaceae. Отличие это не очень отчетливые рисунки на спорах.