Описание гриба валуй — russula foetens

Меню

Другие названия гриба валуй — russula foetens: бычок, гриб — плакун, кулачок, кубарь, кульбик, сопливик.

Места обитания: валуй — russula foetens предпочитает расти большим семейством, изредка обильно, любит лиственные и хвойные леса, расселяется по всему лесу и в горных лесах Кавказа. Время роста июль — октябрь месяцы.

Описание гриба валуй — russula foetens:

Шляпка валуй — russula foetens: от 5.0 до 18.0 см. в диаметре, у ранних грибов шаровидной формы, облегает ногу, частенько имеет волнистый, рубчатый край. С возрастом шляпа уплощается и в средине образуется углубление. Края у шляпы выросшего гриба рубчатые, бугристой формы, кожица светло-коричневая или охрового цвета, в центре гораздо темнее. В сырую погоду она клейкая, глянцевая, гладкая.

Мякоть: валуй — russula foetens белого цвета, плотная и толстая, очень грубая, но ломкая, на воздухе темнеет, имеет неприятный запах прогорклого оливкового масла, горького вкуса. Пластинки сначала сжатые, приросшие, многочисленно разветвленные. В молодости бледные с возрастом становятся грязно-кремового цвета, если прикоснуться то потемнеют, частенько покрытываются янтарными капельками — слезинками, в следствии чего образуются засохшие темные пятна. Споровый порошок белый.

Ножка: у валуй — russula foetens бывает цилиндрическая или вздутая (бочкообразная). Она достигает в высоту 9.0 — 13.0 см и диаметр 2.0 — 3,5 см. Поверхность ноги белого цвета, у основания она покрывается коричневыми пятнами. Плотность ноги твердая, хотя внутри имеет полость, с возрастом увеличивающуюся.

Условно-съедобный гриб валуй — russula foetens третьей категории: не очень высокого вкусового качества, но не смотря на это хорошо собирается некоторыми грибниками. Применяется в основном соленая, реже — маринованная. Используют только шляпы ранних грибов до 6.0 см диаметром после предварительно и тщательно вымаченной или отваренной.

Двойники: гриб валуй — russula foetens очень похож на russula subfoetens, который отличается слабым запахом и любит лиственные леса, russula laurocerasi (сыроежка миндальная)- такого резкого запаха не имеет.