ГРИБ ГАЛЕРИНА ОКАЙМЛЕННАЯ — GALERINA MARGINATA

Галерина окаймленная — galerina marginata могут еще называть: галерина ядовитая, колпак ядовитый.

Места обитания: галерина окаймленная — galerina marginata растет пучком, редко встречается в одиночку на еловых стволах деревьев, бывают и на лиственных. Время активного роста — с августа по октябрь.

Описание галерина окаймленная — galerina marginata:

Шляпка: галерина окаймленная — galerina marginata тоненькая, до 4.0 см диаметром, у молодых грибов выпуклая, затем становится плоской. Когда погода влажная ее цвет медово — охряный, до охряно — коричневого. Просвечивающиеся края имеют бороздки. В сухую же погоду шляпка голая и гладкая, светло — желто — коричневая. Пластинки приросшие или в низсходящие, узкие и частые. Сначала они светло — охряные, по мере созревания гриба становятся ржаво — коричневыми.

Ножка: галерина окаймленная — galerina marginata цилиндрической формы, с белым волокнистым основанием. Наверху цвет светло — медовый, с белым напылением, внизу темнее, более коричневая. Достаточно высоко находится кольцо, сверху — кожистое и немного приподнятое. Кольцо быстро исчезает по мере роста гриба. Под кольцом ножка покрыта светлыми пятнами.

Мякоть: галерина окаймленная — galerina marginata желтоватого цвета около шляпы, на изломе имеет мучнистый запах, у ножки цвет темно — коричевый.

Гриб галерина окаймленная — galerina marginata очень ядовит.

Двойники: галерина окаймленная — galerina marginata похож на съедобный kuehneromyces mutabilis (опенок летний), но последний имеет ярко выраженное кольцо, под кольцом он чешуйчатый, более темно — коричневого цвета и не обладает мучнистым запахом. Эти грибы живут в одиной и той же местности и в таком же климате, поэтому надо быть очень внимательным.

Примечания о галерина окаймленная — galerina marginata: слово marginata значит с подолом. Гриб сильно ядовит, имеет такие же яды, что и смертельно ядовитые amanita phalloides (бледная поганка) и amanita virosa (мухомор вонючий).