ГРИБ МУХОМОР ПАНТЕРНЫЙ-AMANITA PANTHERINA


Места обитания: мухомор пантерный-amanita pantherina растет на песчаных, кислых почвах, особенно под соснами, дубами, буками, на равнинах и в гористой местности, один или не очень большими группами, с июня до октября.

Описание гриба мухомор пантерный-amanita pantherina:

Шляпка: мухомор пантерный-amanita pantherina имеет в диаметре 10 — 12 см, в молодом возрасте шаровидная, потом постепенно уплощается и становится распростертой, цвет изменяется от светло — серого до охристо — коричневого. На кожице шляпки, не имеющего порядка, расположены белые хлопья — остатки покрывала. Когда гриб становится большим, хлопья могут быть размыты дождями, но полностью никогда не исчезают. Края шляпки взрослого гриба имеют глубокие борозды, это является важным признаком для определения гриба.

Мякоть: мухомор пантерный-amanita pantherina белого цвета, при изломе не меняет цвет, немного водянистая, почти без запаха но сладкая на вкус. Пластинки частые, высокие и не приросшие к ножке. Споровый порошок белый.

Ножка: мухомор пантерный-amanita pantherina цилиндрический, слегка зауженная кверху, снизу клубневидно — расширенная, полая внутри, с белой многослойной вольвой. Кольцо располагается очень низко, рубчатое, частенько хрупкое, иногда быстро исчезает. Поверхность ножки не очень ворсистая.

Гриб мухомор пантерный-amanita pantherina ядовит.

Двойники: мухомор пантерный-amanita pantherina похож на amanita spissa (мухомор толстый) и amanita rubescens (мухомор серо — розовый)- условно — съедобными грибам (требуют предварительной термической обработки), от которых отличаются основанием ножки и пятнами на шляпке — пантерный мухомор имеет всегда белые пятна, а другие два гриба — серые или коричневатые, а также с ядовитой разновидностью var.abietinum — более компактным грибом, без бороздок по краю шляпки.

Примечание: мухомор пантерный-amanita pantherina очень ядовит потому, что в нем очень много мускарина.