Гриб сморчковая шапочка (verpa bohemica)

Меню

Гриб сморчковая шапочка (verpa bohemica) еще называют: колпачок, сморчок нежный, верпа чешская.

Места обитания: сморчковая шапочка (verpa bohemica) начинает рост с весны, особенно с первой половины мая, во время пробивания побегов папоратника. Селится в светлых лиственных и смешанных сырых лесах, особенно облюбовал березу или осину, расселяется около канава и ямы где находится вода, предпочитает расти большой семьей до 50 — 80 штук.

Описание гриба сморчковая шапочка (verpa bohemica):

Шляпка: сморчковая шапочка (verpa bohemica) имеет диаметр от 1.0 до 4 см, высоту от 1 до 4 см, колокольчатой или конической формы, и много вертикальных маленьких извилистых складок. Края шляпы свободные (не приросли к ноге), у ранних экземпляров крепко прижимаются к ноге, затем отгибаются в стороны как бы юбоча, приросла к ножке только на верху. Цвета шляпы меняются от возраста, от темно — коричневой до светло — желтой. С нутри шляпа гладкая, желтая, имеет много белых прожилок, которые располагаются кружком.

Ножка: сморчковая шапочка (verpa bohemica) полая внутри, цилиндрической формы, внизу утолщается, высотой до 12.0 см, диаметр до 3.0 см, в молодости желтая, затем медово — желтая. Поверхность ноги покрывается мелким белым налетом похожим на тонкие пояски, которые свободно стираются от прикосновений. В молодости ножка внутри заполняется тонкой мякотью, напоминающей вату.

Мякоть: у сморчковой шапочки (verpa bohemica) легко ломается, тоненькая, водянистая, желтого тона у ножки, около шляпы гораздо темнее. Запах неприятный, специфичный напоминающий запахи сырости или талую воду. Споровый порошок желтый.

Условно съедобный третья категория: сморчковая шапочка (verpa bohemica) его надо хорошо очищать, так как извилины шляпки забиты грязью, а в ножке иногда заводятся улитки и варят в течении 15 минут (отвар сливают), грибы уменьшаются в размере и довольно сильно, можно сушить.

Двойники: сморчковая шапочка (verpa bohemica) похож на verpa conica (шапочку коническую), которая имеет восьми споровые сумочки, а сморчковая шапочка имеет двух-споровые. Тот и другой съедобные и на сморчки, у которых края шляпы всегда приросший к ноге. Также походит на Verpa conica var. digitaliformis (Verpa digitaliformis).