Гриб canthrellula umbonata — лисичка горбатая

Меню

Гриб canthrellula umbonata — лисичка горбатая еще называют: лисичка выпуклая, кантареллюля выпуклая.

Места обитания: Гриб canthrellula umbonata — лисичка горбатая предпочитает хвойные и смешанные с соснами леса на мхе где сырые почвы не очень большими группами или в одиночку с августа по октябрь.

Описание гриба canthrellula umbonata — лисичка горбатая:

Шляпка у canthrellula umbonata — лисички горбатая: диаметром до 4.0 см, в молодости заостренная, с взрослением становится плоской и распростертой с подвернутыми, гораздо светлыми краями. Острый бугор в центре шляпки остается. Цвет изменяется от серого до синевато — стального. Пластины частые, бело — серого, с взрослением появляются красные крапинки, немного нисходящие по ноге.

Ножка canthrellula umbonata — лисичка горбатая: тоненькая, светлая, длина до 8.0 см, диаметр до 0,5 см, гладкая, внизу утолщается, у основания ножки чуть-чуть опущенное.

Мякоти: canthrellula umbonata — лисичка горбатая мало, она тоненькая, на срезе становится с красноватым оттенком. Споровый порошок белый.

Съедобный гриб canthrellula umbonata — лисичка горбатая четвертой категории: вкусовые качества низкие. Применяется в свежем и соленом видах.

Двойники: из за внешности и местах обитания это гриб canthrellula umbonata — лисичка горбатая трудно с чем — либо спутать.