Гриб ramaria flava — рогатик желтый

Меню

ramaria flava — рогатик желтый так же называют: рамария желтая, грибная лапша, коралл желтый.

Места обитания: Растет ramaria flava — рогатик желтый где лиственные, хвойные и смешанные леса с августа по сентябрь, группами или в одиночку.

Описание гриба: ramaria flava — рогатик желтый

Плодовое тело: ramaria flava — рогатик желтый достигает в высоту 15.0 — 20.0 см, диаметр 10.0 — 15.0 см. Из толстой белой «кочерыжки» выростет многочисленно разветвленные густые кустообразные ветки, с цилиндрической формой. Иногда имеющие две тупые верхушки и неправильно усеченные концы. Тело имеет все оттенки желтого цвета. Под веточками и возле «кочерыжки» цвета серно — желтого. При нажимании цвет изменится на винно — коричневый.

Мякоть: ramaria flava — рогатик желтый влажный, грязновато — белый, в «кочерыжке» — мраморный, цвет не изменяется. Основание белого цвета, с желтым оттенком и красноватыми пятнами различного размера, чаще встречаеся у плодового тела, растущего где хвойные деревья. Приятного запаха, слабого вкуса. Верхушки в старости горькие. Споровый порошок охряно — желтого цвета.

Съедобный гриб ramaria flava — рогатик желтый четвертой категории: В еду применяют только молодые экземпляры.

Двойники: ramaria flava — рогатик желтый схож с золотисто — желтым кораллом, отличия видны только под микроскопом, а так же на ramaria aurea, который съедобный и обладает такими же свойствами. В молодости похож видом и цветом на ramaria obtusissima, ramaria flavobrunnescens — меньшего размера.

Примечания: Слово flava в названии гриба ramaria flava — рогатик желтый означает «желтый».