Перечный гриб — suillus piperatus

Меню

Перечный гриб — suillus piperatus еще называют: масленок перечный.

Места обитания: перечный гриб — suillus piperatus селится на разных породах деревьев, любит темные лиственные леса и торфяные почвы, собирают в августе месяце. Предпочитает одиночество, изредка по 2 — 3 экземпляра, это необычно для таких видов suillus, они растут большими семействами.

Описание перечный гриб — suillus piperatus:

Шляпка: у перечного гриба — suillus piperatus мелкая, весь светло — коричневого или коричневого цвета, кроме мякоти ножки. Шляпка подушковидной формы, немного масляная, диаметром от 3.0 до 5.0 см, поры угловатые, светлые и коричневые, в старости ржаво — коричневые, трубочки приросшие или вниз сбегающие.

Ножка: перечный гриб — suillus piperatus высотой 4.0 — 6.0 см, диаметром 0,3 — 1.0 см, стройная, светло — коричневого или коричневого цвета, у основания сужается, мякоть хромово — желтая.

Мякоть: мягкая, имеет жгучий вкус перца. Споровый порошок ржаво — коричневый.

Малоизвестный съедобный перечный гриб — suillus piperatus: употребляют соленый, маринованный, в грибном порошке (в малом количестве) как приправа для замены перца.

Двойники: перечный гриб — suillus piperatus схож с suillus amarellus у которого интенсивный розовый окрас и менее горький вкус, а так же suillus rubinus но у него более темно — красные поры.