Условно съедобный гриб говорушка булавоногая — clitocyby clavipes

Меню

Места обитания: Гриб говорушка булавоногая — clitocyby clavipes начинает раст в июле и заканчивает ноябрям, встречается одиночно или группами, располагается кргами или в рядами в хвойных лесах с кислой почвой. Выбирает ель, но иногда растет и под лиственницей, сосной и другими хвойными деревьями.

Описание гриба говорушка булавоногая — clitocyby clavipes:

Шляпка: его до 6.0 см диаметром, изредка бывает больше. С молоду выпуклая, затем уплощенная, а у старых принимает форму воронкообразную. Кожица шляпы голая и гладкая имеющая бороздки с краю, коричневого, серо-коричневого, черно-коричневого, по краям часто грязно-белого цвета. Пластинки белые, или имеют желтый оттенок, нисходящие.

Ножка: говорушка булавоногая — clitocyby clavipes достигает 10.0 см высоты и до 4.0 см толщины, обратнобулавовидной формы. Форма ранних экземпляров несоответствует между ножкой (длинной булавовидной) и очень маленькая шляпка и сразу бросается в глаза.

Мякоть: говорушка булавоногая — clitocyby clavipes белого цвета, тоненькая, внутренность ножки мягкая, губчатая, изредка волокнистая, запах сладковатый, на вкус не очень острый, споровый порошок белый.

Условно съедобный, малоизвестный гриб говорушка булавоногая — clitocyby clavipes. Употребляется свежий, соленый и маринованный.

Двойник: говорушка булавоногая — clitocyby clavipes имея форму ножки — булавовидную, вздутую-его сложно спутать. Может выглядять как говорушка дымчато-серая-lepista nebularis, но отличается от нее тем, что не имеет запах газа.

Примечания: говорушка булавоногая — clitocyby clavipes в применении с алкоголем действует как ядовитый.