ГРИБ ГИДНЕЛЛУМ ПЕКА — HIDNELLUM PEKKA

Места обитания: гиднеллум пека — hidnellum pekka предпочитает хвойные леса. Образует микоризну с сосной и елью в лесах и лесных питомниках, включая песчаные дюны с посадками сосны. Растет обычно рядом с другими видами гиднеллумов. Предпочитает одиночество или не очень большие группы, сбор с авгута до осенних заморозков.

Описание гиднеллум пека — hidnellum pekka:

Шляпка: гиднеллум пека — hidnellum pekka этого мясистого вида плоская или вдавленная с бугорчатой поверхностью и на нижней стороне есть шипики. Длина шипиков 3-4 мм. Диаметр шляпки от 3 до 7 см, встречаются и более крупные но это редкость. Смолоду шляпка гиднеллум пека — hidnellum pekka бархатная, белого цвета, покрытая кроваво — красными пятнами экссудата во время роста плодового тела. По мере роста становится коричневой с винно-красным оттенком.

Ножка: гиднеллум пека — hidnellum pekka короткий, конусовидный, сходной окраски, в длину от 1.0 до 6.0 см, ширина 0,5 — 2.0 см, полность погружается в почву.

Мякоть: гиднеллум пека — hidnellum pekka пробковая мякоть очень твердая и неприятного вкуса. Споровый порошок коричневого цвета.

Гриб гиднеллум пека — hidnellum pekka несъедобен.

Двойники: гиднеллум пека — hidnellum pekka очень схож с hydnellum ferrugineum. Отличие от других похожих видов это то, что нет экссудата.