ГРИБ ЛИКОГАЛА ДРЕВЕСНАЯ-LYCOGALA EPIDENDRUM

Гриб ликогала древесинная-lycogala epidendrum еще называется: волчье молоко.

Места обитания: ликогала древесинная-lycogala epidendrum разновидность плесени (гриба — слизевика), плоды которой встречаются на протяжении всего лета в различных лесах, паразитирует на гнилой древесине, старых пнях и т.д.

Описание гриба ликогала древесинная-lycogala epidendrum:

Плодовое тело: ликогала древесинная-lycogala epidendrum имеет форму неправильной сферы до 2.0 см диаметром. В раннем возрасте имеет окраску от светло розовой до красной. С взрослением цвет меняется на темно — коричневый. Поверхность тела усеяна мелкими чешуйками (волосками). Грибочек полностью заполнен розоватой или красной жидкостью, которая разбрызгивается при надавливании.

Гриб ликогала древесинная-lycogala epidendrum несъедобен.

Двойники: ликогала древесинная-lycogala epidendrum сходен с другими грибами, имеющие похожое плодовое тело.

Примечание: ликогала древесинная-lycogala epidendrum считают, что в этих шариках образуются споры — семена многочисленных болезней. Кроме того, этот гриб приспособился жить и в человеческом организме! В жаркую погоду у этого гриба кончается запас питательных веществ: почуяв приближение смерти, он отдает последние силы своему потомству. Выползает из своей коры на самый солнцепек и отращивает как можно больше плодовых тел (их то мы и замечаем на пнях). Оболочка этих шариков твердеет, и жидкость внутри них густеет, а подсыхая, рассыпается на множество спор. Так гриб умирает. А из его спор прорастают новые организмы — одноклеточные животные — паразиты. Это обычные трихомонады — в клеточной, амебовидной и жгутиковой стадиях.