Гриб подберезовик дымчатый — leccinum palustre

Меню

Гриб подберезовик дымчатый — leccinum palustre еще называют: подберезовик серый.

Места обитания: подберезовик дымчатый — leccinum palustre любит сырые лиственные леса и мшистые места, может расти в одиночку, но в основом группой по 5 — 10 экземпляров, появляются в августе и до самых заморозков.

Описание гриба подберезовик дымчатый — leccinum palustre:

Шляпка: подберезовик дымчатый — leccinum palustre диаметром до 7.0 см, в молодости круглой формы, крепкая, серая или коричеватая, затем подушковидная, мягкая, цвет изменяется на светлый дымчато — серый.

Мякоть: подберезовик дымчатый — leccinum palustre плотный, затем стает рыхлым, мягким, ножка волокнистая, водянистая, на изломе зеленовато — синие пятна, приятного грибного запаха.

Ножка: у подберезовика дымчатого — leccinum palustre длиной 15.0 см, толщина до 2.0 см, крепкая в молодости, при старении волокнистая, цилиндрическая, немного утолщенная внизу, вся покрытая светлыми серыми, мелкими, еле видимыми чешуйками.

Съедобный: вкусен поздней осенью.

Двойники: подберезовик дымчатый — leccinum palustre похож на другие подберезовики, ножка которых имеет черные густые или белые крупные чешуйки, но они не опастные, так как все съедобные, а так же на ложный подберезовик, который имеет розовый трубчатый слой под шляпой и мякоть горького вкуса, поэтому в еду он не годится.

Примечание: подберезовик дымчатый — leccinum palustre в основном маленького размера, но часто сростаются у оснований, образуется как бы корона из грибов.