Гриб рыжик еловый (lactarius deliciosus)

Меню

Гриб рыжик еловый (lactarius deliciosus) также называют: рыжик зеленеющий, еловик.

Места обитания: рыжик еловый (lactarius deliciosus) растет на известковых и кислых почвах. Обитает в зарослях елок, где молодые ельники. Может обходиться без света и хорошо растет под еловой лапой в тени, где засыпана хвоей лесная подстилка.

Сбор июль — октябрь.

Описание гриба рыжик еловый (lactarius deliciosus):

Шляпка: у рыжик еловый (lactarius deliciosus) от 2.0 до 8.0 см в диаметре. Размеры шляп зависят от мест произростания. В темных ельниках где голая земля шляпы в основном небольшого размера, большие размеры имееют где мшистые кочки и светлые места. В молодости шляпа выпуклой формы, иногда с острым бугром в средине, с загнутыми к низу краями, потом стает плоская и вогнутая и даже воронкообразная. Шляпа гладкая, легко ломается, в дождь липкая, имеет еле заметные концентрические круги, при изломе зеленеет. В сырую погоду цвет шляпы стает светлей бледно — розовый. С краев нет опущения это различие с lactarius torminosus (волнушкой розовой).

Мякоть: рыжик еловый (lactarius deliciosus) ломкий, оранжевый, на изломе стает зеленым. Млечного сока много, ярко — оранжевого, изредка красного, на воздухе зеленеющего цвета. Приятного фруктового запаха, приятного вкуса. Пластины вниз сходящие, очень частые, светлее шляпы, при давлении зеленеющие. Споровый порошок светло — охряного цвета.

Ножка: рыжик еловый (lactarius deliciosus) длина до 6.0 см, толщина до 2.0 см, цилиндрической формы, легко ломкается, вначале цельная, затем полая, внутри белого, сверху такого же цвета как у шляпки. На изломе стает зеленая. На оранжевой поверхности ножки имеются темные вмятины.

Съедобен первая категория: соленый рыжик имеет калорийность выше куриных яиц и говяжьего мяса. Хорошо усвояемый гриб.

Двойники: рыжик еловый (lactarius deliciosus) несъедобных двойников не имеет. Похож на lactarius torminosus Fr (волнушку розовую), но имеет оранжевые пластинки и неедкий оранжевый сок и на lactarius deliciosus (рыжик сосновый), но различается местом роста и маленькими размерами.