Описание гриба lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный

Меню

Другое название lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный: дождевик гладкий.

Места обитания: lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный растет везде, начало август конец роста ноябрь. Предпочитает расселяться на деревьях, на высоте до 500 м селится где ели, может на почве, но корни уходят в пени. Деревья где преобладает песчаная почва редко заселяются этими грибами.

Описание lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный:

Плодовое тело: lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный имеет грушеподобную форму, которая сужается у основания и становится толстым удлиненным пеньком. Экзоперидий жесткий легко ломается, покрытывается мелкими легко отваливающимися шипиками, на местах которых остается гладкая поверхность. Сверху изредка бываут небольшие бугорки. В раннем возрасте экзоперидий белый, с взрослением меняется на желтоватый и в конце, бурый. Плодовое тело имеет высоту 1,5 — 5.0 см. и 1.0 — 2,5 см. толщиной.

Мякоть: lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный в раннем возрасте белый, потом оливковая и темно — бурого цвета, в молодом возрасте плотную, но когда созревает изменяется на дряблую и тягучую, а под конец жизни становится порошковидным веществом. Ткань у основания стерильная в молодости. Споровый порошок оливково — коричневый.

Съедобен четвертой категории: Гриб lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный съедобный пока молодой и мякоть внутри имеет белый цвет.

Двойники: lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный иногда можно спутать с lycoperdon perlatum (дождевик шиповатый), имеющий такую же пищевую ценность и покрытый более острыми шипами, иногда с другим зернистым или шипиковым белым сородичам, таких как, lycoperdon lividum тоже с гладкими грибами с бородавчатыми спорами.

Примечания: Слово pyriforme в названиях грибов, lycoperdon puriforme — дождевик грушевидный, означает «грушевидный».