ОПИСАНИЕ HYDNUM REPANDUM — ЕЖОВИК ЖЕЛТЫЙ

Меню

HYDNUM REPANDUM — ЕЖОВИК ЖЕЛТЫЙ
Еще hyndum repandum — ежовик желтый называют: гиднум выемчатый, ежовик выемчатый, глухая лисичка.

Места обитания: hyndum repandum — ежовик желтый предпочитает хвойные и смешанные леса где растет мох, в одиночку или не очень большими кучками. начало роста в июле, конец в сентябре и пока не наступят первые заморозки, иногда образуют «ведьмины кольца». Особенно его много во второй середине лета где смешанные с березой светлые леса.

Описание hyndum repandum — ежовик желтый:

Шляпка: hyndum repandum — ежовик желтый диаметр 10.0 — 12.0 см, немножко вдавленная, цвет меняться от светловато — белого до светло — орехового, может быть оранжевый оттенок. Кожица шляпки светло — желтая, темнеет при сдавливании и к старению. Когда погода сухая шляпка выцветает, до бледно — желтой, схожим с белым цветом. Кожа шляпки бархатная, поля на долго загибаются.

Мякоть: у hyndum repandum — ежовик желтый плотная, белая, имеет приятный запах. Внизу шляпки коротенькие, желто — розовые шипы, которые легко осыпаются. Ножка и шипики белые в молодом возрасте, с взрослением становятся такие же как и шляпка. На излом мякоть бреобретает буро — желтой, имеет слабый фруктовый запах и немного острый вкус. Споровый порошок белого цвета.

Ножка: hyndum repandum — ежовик желтый до 8.0 см в высоту и 3.0 см диаметр, книзу сужается и изгибается, основание войлочное.

hyndum repandum — ежовик желтый съедобен четвертой категории: его жарят, солят, маринуют, сушат. Собирают молодые грибы взрослые долго отвариваются, только после этого они становятся мягкими и пропадает горький вкус.

Двойники: hyndum repandum — ежовик желтый Похдит на cantharellus cibarius Fк (лисичку желтую) и растут они в одних и тех же местах, но у последнего под шляпой пластинки а не шипики. Еще встречаются h. repandum var. rufescens — ежовик красно — желтый, размеры его меньше, шляпа и шипики оранжево — красного цвета.

Сходства с ядовитыми грибами нет.

Примечания: Слово «repandum» в названии гриба hyndum repandum — ежовик желтый означает «наклоненный назад или вперед», наверно из-за формы краев шляпы.