ГРИБ НАВОЗНИК РАССЕЯННЫЙ-COPRINUS DISSEMINATUS

Места обитания: навозник рассеянный-coprinus disseminatus произрастает большими колониями на мертвой гниющей древесине лиственных пород, появляется довольно рано в начале июня, и продолжает рости все лето, до осенних заморозков.

Описание гриба навозник рассеянный-coprinus disseminatus:

Шляпка: навозник рассеянный-coprinus disseminatus у него маленькая и хрупкая, в молодом возрасте имеет яйцевидную форму, с возрастом становиться колокольчатой, диаметром от 0,5 до 1,5 см. На поверхности шляпки хорошо видны тонкие радиальные полоски, форма шляпы полураскрытая. Цвет меняется между беловатым, кремовым, охряным, а затем светло-серым, всегда темнее по направлению к середине. Бороздки сбегают от середины к краям, шляпа морщинистая. Кожа, особенно у ранних экземпляров, нежно — бархатистая. Вблизи все это выглядит как грибной газон.

Ножка: навозник рассеянный-coprinus disseminatus тонкий, полый внутри, водянистый, немного изогнутый, на вид прозрачный, иногда с клубневидным основанием, высота от 1,5 до 4.0 см.

Мякоть: у навозника рассеянного-coprinus disseminatus безвкусная, тонкая и водянистая, не имеет запаха. Пластинки очень нежные, широкие, выпуклые, приросшие к ножке. Вначале белого цвета, а потом темнеет и становятся почти черные и расплываются как чернила. Пластинки других навозников рода Coprinus со временем всегда расплываются в чернила, с них даже капают чернильные капли, в результате пластинки исчезают совсем. Споровый порошок бурый.

Гриб навозник рассеянный-coprinus disseminatus несъедобен.

Двойники: Спутать этот гриб навозник рассеянный-coprinus disseminatus с другим невозможно из-за внешности, а так же из-за своей характерной особенности — массовости появления (гриб всегда появляется в массе, чего не случается ни с одним другим грибом подобного размера).

Примечание: навозник рассеянный-coprinus disseminatus во время массового роста пни буквально усыпаны этими грибами. Жизнь его непродолжительна и он очень быстро старится и чернеет. За одно лето на одном и том же пне может вырасти и состариться несколько поколений.