Гриб навозник белый — coprinus comatus

Меню

Гриб навозник белый — coprinus comatus еще называют: навозник лохматый, чернильный гриб.

Места обитания: навозник белый — coprinus comatus растет в основном не очень большой группой на богатых перегнями, унавоженными землях в саду, парке, у обочины дороги, в огороде, газоне сбор май — октябрь. Расселяется в лиственных и смешанных лесах, вдоль лесной дороги и где невысокая осока. Особенно много их осенью.

Описание гриба навозник белый — coprinus comatus:

Шляпка: у навозника белого — coprinus comatus высотой до 12.0 см, ширина до 6.0 см, сначала узенькая, яйцевидной, затем колокольчатой формы, густо покрывается чешуйками, на верхушке есть не очень большой клейкий, твердый, бурого цвета участок, полосатая, с возрастом все болmiе раскрывается, имеющая тонкие радиальные трещинки по краям, загнутыми вверх. Цвета шляпы меняются от белого до розового и серого с чернеющими краями.

Мякоть: навозник белый — coprinus comatus нежный, белый, имеет приятный вкус и запах. Шляпа свободно отделяется от ноги. Он быстро стареет, начинает чернеть и превращаться в жидкость, на подобие чернил. Пластины частые, широкие, белые, не приросли к ноге, с взрослением розовеют и чернеют, затем расплывается. Старение его довольно интересно он начинает таять как свеча, низ шляпки это начало процесса. В период старения шляпа уменьшается в размерах, пока не остается не очень большой пятак с верху ножки, но она остается светлой и чистой. Трава вокруг гниющего гриба становится вся замарата черной массой. Споровый порошок черного цвета.

Ножка: навозник белый — coprinus comatus в высоту до 17.0 см, толщину до 3.0 см, цилиндрической формы, основание сужено, волокнистая, хрупкая, полая, белого цвета имеющая шелковистый отлив и хрупкое, белое, подвижное кольцо. Похожее на клубень основание покрывается хрупкой вольвой. Мякоть у ноги очень нежная, продольно — волокнистая.

Условно съедобный гриб навозник белый — coprinus comatus: Запрещено одновременное употребление спиртных напитков так как это вызвает серьезное отравление, выражается оно в частом сердцебиении и высыпаниями на коже с сильным потоотделением. Имеет посредственный вкус.

Двойники: несъедобных двойников не имеет. Гриб навозник белый — coprinus comatus можно перепутать с coprinus ovatus, который никогда не бывает с розовыми пластинами.

Примечание: Слово comatus в названиях гриба навозник белый — coprinus comatus обозначает черпакообразный.