навозник мерцающий — coprinus micaceus

Меню

Гриб навозник мерцающий — coprinus micaceus еще называют: навозник красивый.

Места обитания: навозник мерцающий — coprinus micaceus растет где лиственные и смешанные леса, на почве, богатой перегноем, вдоль лесной дороги, на поляне, а так же в саду, парке, огороде. Любит селиться пучками на пне или у основания живого лиственного дерева, а так же на гниющих древесинах, сбор июль и до первых заморозков.

Описание гриба навозник мерцающий — coprinus micaceus:

Шляпка: у навозника мерцающего — coprinus micaceus мерцающая, зернистая, с не очень большими хлопьями на коже, диаметр 2.0 — 4.0 см. В раннем возрасте шляпка колокольчатая, как бы спрессованная с краев. Продольные борозды на шляпе углубляются к краям, где они частенько рваные. Желто — коричневого цвета, он густой и сочный. Мерцание на поверхности происходит от чешуек, но их можно увидеть только под микроскопом.

Мякоть: у навозника мерцающего — coprinus micaceus ломкая, без определенного вкуса и запаха. Пластины частые, широкие, ближе к краю утончаются, круглые, приросшие, у ранних экземпляров белые, затем серо — коричневые и, в конеце, расплываются как черные чернила, которые начинают капать вниз. В дождь за считанные час грибы полностью превращаются в чернила и исчезают. Споровый порошок черно — коричневого цвета.

Ножка: навозник мерцающий — coprinus micaceus большого размера, иногда до 10.0 см высотой, но обычно размеры ножки от 5.0 до 8.0 см. Поверхность ноги голая, белого цвета, мерцает, шелковистая, полая с нутри.

Съедобный гриб навозник мерцающий — coprinus micaceus: но употребляется в раннем возрасте. Так же как и родственники, обладает неприятными последствиями после применения в еду вместе с алкоголем.

Двойники: гриб навозник мерцающий — coprinus micaceus узнается быстро. Есть похожие сородичи, это c. truncorum (ивовый чернильный гриб), у него гораздо больше морщин на шляпке и хорошо видны остатки покрывала ближе к основанию.