Гриб лисичка желтая — cantharellus cibarius

Меню

Другие названия у лисички желтая — cantharellus cibarius: лисичка настоящая, лисичка обыкновенная, петушок, лисица, сплоень.

Места обитания: лисичка желтая — cantharellus cibarius растет где хвойные и смешанные леса, предпочитает большие группы, особенно ее много если лето дождливое, сбор в июле и до поздней осени.

Описание гриба лисичка желтая — cantharellus cibarius:

Шляпка лисички желтая — cantharellus cibarius: диаметр до 10.0 см, мясистая, в раннем возрасте выпуклой или плоской формы, с завернутыми краями, затем воронкоподобная, с сильно волнистыми краями, гладкая, яично — желтая.

Мякоть лисички желтая — cantharellus cibarius: плотная, сухая, резиноподобная, упругая, желто — белая, имеет ароматный запах, напоминает запах сухофруктов, и острый перечный вкус, гриб не бывает червивым. Пластинки низбегающие на ногу, реденькие, толстые, как складки, желтого цвета. Споровый порошок бледно — желтый.

Ножка лисички желтая — cantharellus cibarius: достигает длины до 6.0 см, толщина до 2.0 см, желтого цвета, ровная, сплошная, гладкая, голая, расширенная вверху, переходит в шляпку.

Съедобный гриб лисичка желтая — cantharellus cibarius третьей категории: Употребляют в вареном, сухом, жареном, соленом виде и маринуют. Лисички так же консервируют в соленом растворе (тузлуке), он хорошо сохраняняет грибы. В маринованом и соленом виде цвет не изменяется, но буреет. Особенно вкусны соусы и приправа из лисички. Много в них микроэлементов, особенно цинка, имеет и лечебные свойства, так как имеет вещество, убивающее возбудителей гнойного заболевания.

Двойники: лисичка желтая — cantharellus cibarius похожа на лисичку ложную, или кокошкой, который отличается от обыкновенной красно — оранжевым оттенком, более круглой шляпой и полой ногой. Сначала его считали ядовитым, но зря, сейчас его считают съедобным. Похож он и на hudnum repandum Fr (ежовик желтый), но который имеет шипы вместо пластинок под шляпкой. Ядовитых двойников нет.

Примечания: лисичка желтая — cantharellus cibarius это высоко урожайный вид грибов. Они составляют примерно 20% урожая всех грибов, которые растут в смешанных лесах, их в 2 раза больше, чем russula foetens Fr (валуев). Этот единственный вид грибов, которые можно складывать в рюкзаки, сумки или в мешки, не боясь, что они изомнуться или искрошаться, правда, в этом их можно сравнить с молодыми опятами.