ГРИБ ЧЕШУЙЧАТКА ОГНЕННАЯ — PHOLIOTA FLAMMANS

Гриб чешуйчатка огненная — pholiota flammans имеет еще название: чешуйчатка лохматая.

Места обитания: чешуйчатка огненная — pholiota flammans это редкостный вид, растет в хвойных или смешанных лесах на мертвых древьях и пнях, его сезон это лето и осень.

Описание чешуйчатка огненная — pholiota flammans:

Шляпка: чешуйчатка огненная — pholiota flammans, мясистая, в молодости выпуклой формы, затем почти плоская, но края слегка подогнуты и поверхность, усеяна щетинистым и закрученными кверху мягкими чешуйками, поэтому гриб кажется лохматым. В диаметре шляпка обычно 4.0 — 8.0 см. Цвет меняется от лимонно — желтого до оранжевого.

Ножка: чешуйчатка огненная — pholiota flammans цилиндрической формы, гладенькая выше кольца и чешуйчатая, как шляпа — под ним. Высота ноги 4.0 — 8.0 см. Ножка смолоду сплошная, с взрослением становиться полой. Кольцо располагается очень высоко, оно густо покрыто чешуйками.

Мякоть: чешуйчатка огненная — pholiota flammans волокнистая, имеет слабый редечный запах и горький вкус, она желтого цвета, но на воздухе меняется на бурый. Споровый порошок тоже бурый.

Гриб чешуйчатка огненная — pholiota flammans несъедобная.

Двойники: Так как чешуйчатка огненная — pholiota flammans имеет чешуйки, которые покрывают шляпу и ногу, его легко спутать с pholiota squarrosa (чешуйчатка обыкновенная), который растет в тех же самых местах.

Примечания: чешуйчатка огненная — pholiota flammans встречается очень редко и в основном по одному ну по два экземпляра, большие семейства этого вида встречаются очень редко.